done_all

ReservaPara Novos Alunos

Alunos do CMM são premiados com medalhas de ouro, prata e bronze na Olimpíada Canguru de Matemática

09/06/2022 às 10h00

O alunos do Colégio Maria Montessori ganharam mais medalhas de ouro, prata e bronze. Dessa vez, 61 estudantes do 3º ano do Ensino Fundamental I à 3ª série do Ensino Médio foram premiados na Olímpiada Canguru de Matemática.

A escola teve três alunos premiados com medalhas de outro, enquanto nove receberam prata. Outros 26 estudantes ganharam medalhas de bronze. Pelo menos 23 foram premiados com honra ao mérito. 

A olimpíada é realizada em todos os estados do Brasil, com a participação de mais de 2 milhões de alunos.

Veja a lista de premiados do CMM:

  1. Lara Beatriz Fidelis Bastos - ouro;
  2. Maria Vitória Behar de Melo - ouro;
  3. Sophia de Santa Maria Carvalho - ouro;
  4. Arthur Lucena Aguiar - prata;
  5. João Pedro Melo Limeira - prata;
  6. Miguel Nunes Dória Barbosa - prata;
  7. Arthur Francisco Lima de Araujo - prata;
  8. Júlia Verçosa Ferreira Lins - prata;
  9. Áila Bianca Santos Litrento - prata;
  10. Arthur Barros Costa - prata;
  11. Mateus Mascarenhas Barbosa - prata;
  12. Clarisse Lopes da Costa Albuquerque - prata;
  13. Maria Victória de Oliveira Leite de Morais Belo - bronze;
  14. João Gabriel Torres Cavalcante - bronze;
  15. Valentina da Rocha Cavalcante Camêlo de Oliveira - bronze;
  16. Raphael da Porciúncula Canuto - bronze;
  17. Sophia Dantas Carvalho de Macedo França - bronze; 
  18. Maria Luiza Martins Goes de Carvalho - bronze;
  19. Letícia Teixeira Tenório - bronze;
  20. Guilherme Almeida Rodrigues Lima - bronze;
  21. Pedro Jorge Taboza Figueiredo de Araújo - bronze;
  22. Olívia Virgínia Moreira de Melo Costa - bronze;
  23. Ingrid Maria de Melo Lima - bronze;
  24. Áthyla Lopes Figueirêdo Acioli - bronze;
  25. Rafael Benjamin Moura Aureliano - bronze;
  26. Pietra Barros de Araújo - bronze;
  27. João Victor Santos Torres de Lim - bronze;
  28. Gabriel Holanda Agra de Albuquerque - bronze; 
  29. Giovanna Brandão Azambuja - bronze;
  30. Sophia Almeida Pedro Menezes Lins - bronze;
  31. Manoel da Palma Silva Netto - bronze;
  32. Marina Clara de Alencar Bezerra - bronze;
  33. Maria Teresa da Silva Oliveira - bronze;
  34. Vinícius Mendonça Yeh - bronze;
  35. Ian Sarmento de Lima - bronze;
  36. Isabelle Silva Albuquerque - bronze;
  37. Anna Karen de Carvalho Milito - bronze;
  38. Maria Luiza Vasconcelos Nunes de Oliveira - bronze;
  39. Elis Malta Correia - honra ao mérito;
  40. Ana Clara Martins Veras - honra ao mérito;
  41. João Pablo de Souza Araújo - honra ao mérito;
  42. Bruno Pereira Padilha - honra ao mérito;
  43. Sophia Ellen Duarte Lira - honra ao mérito;
  44. Henrique Rodrigues Soutinho - honra ao mérito;
  45. João Gabriel Leite de Almeira - honra ao mérito;
  46. Lavinia Sofia Santos Litrento - honra ao mérito;
  47. Mariah de Souza Campos - honra ao mérito;
  48. Vinícius Ricardo Batista Freire - honra ao mérito;
  49. João Pedro Barros Lima - honra ao mérito;
  50. Tiago Ogata Pedrosa - honra ao mérito;
  51. Breno Gusmão Agra Costa - honra ao mérito;
  52. Lorena Galvão de Omena - honra ao mérito;
  53. Iuri Guilherme Queiroz Soares - honra ao mérito;
  54. Isadora Maria Oliveira dos Santos - honra ao mérito;
  55. Anita de Araújo Rocha Sarmentos - honra ao mérito;
  56. Iasmin de Amorim Barros - honra ao mérito;
  57. Mateus Henrique Dias Lopes Figueiredo Camilo - honra ao mérito;
  58. Gabriel Macena Freire Araújo - honra ao mérito;
  59. Matheus Peroba Rodrigues de Alencar - honra ao mérito;
  60. Brenda Vilela Nunes Sarmento - honra ao mérito;
  61. Lara Agra Wanderley - honra ao mérito.

Siga-nos

Facebook Instagram Twitter